Центр семейного досуга и развития "Бимбо"

Внимание!!! Открыт набор на занятия Йогой для детей школьного и дошкольного возраста (с 3-хлет) в центре “Бимбо”

Преподаватель Гафурова Рената Адельшевна. По специальности врач-педиатр.

В педиатрии проработала прядка 2-х лет, ушла осознав, что в больнице можно помогать лишь когда состояния уже опасные. А дабы не допускать эти состояния нужно формировать правильное мышление и отношение к своему здоровью, на более ранних этапах. Чем и стараюсь заниматься. 

Занятие продолжительностью 30 мин. 

Для детей дошкольного возраста йога представлена в игровой форме: Как путешествие, сказка или игра, участвуя в которой они изучают не сложные (доступные по возрасту) асаны, развивают навыки воображения и внимание. Что особенно важно для деток как в преддверии школы, так и в более раннем возрасте. 

Таким образом, благодаря занятиям, ребенок не только укрепляет физическое здоровье (асаны), но и становится более спокойным уравновешенным, способным дольше удерживать внимание на одном месте.

По мере готовности группы учимся полному дыханию. Как использовать его для того, чтоб быть более спокойным. Изучаем различные эмоции и как их можно выражать не обидно для других. Учимся понимать куда в данный момент направленно внимание, так как дети часто не осознают, когда отвлеклись. Практикуем расслабление и концентрацию на себе. Все это позволяет ребенку научиться чувствовать и понимать: свое тело (когда оно устало, а когда наоборот хочет порезвиться.), свои эмоции (кто главный я или эмоции), свое внимание (слышу ли я, то что говорят или я далеко в своей сказке). 

Дети школьники. Занятие 40-45 мин. Можно час по готовности группы. 

Тот факт, что асаны и дыхание оказывают оздоравливающий эффект на организм давно доказан как с медицинской так и с научной точки зрения. Занимаясь с детьми, я опираюсь на эти знания.

На занятии, изучаем отдельные асаны и их комплексы. Включая, заинтересованность детей в процесс, выдаются (по желанию) домашние задания: какая асана что дает для здоровья и тела. (какие мышцы работают, для чего эти мышцы нам нужны, как асана влияет на функционирование разных органов и систем организма человека). А на следующем занятии дети рассказывают друг другу о том что узнали. Я помогаю сделать им это более красочно. Учимся разным видам дыхания и узнаем, как дыхание связано с нашим эмоциональным состоянием (как меняется дыхание при страхе, волнении, раздражении), как с помощью дыхания и положения тела мы можем изменять свое эмоциональное состояние. Как мысли влияют на наше тело (тренировки космонавтов). Изучаем основы концентрации, учимся полному расслаблению тела для снятия напряжения.

Для младших школьных деток в занятие включены элементы су-джок (семяно) терапии. (Приносим с собой яблоки, вишню))). (Для укрепления иммунной и дыхательной системы в период обострения заболеваемости, других систем организма по необходимости.)

Обсуждение морально-нравственных устоев общества через притчи. Хорошо это или плохо… А как здесь можно поступить?..

В зависимости от возраста и желания дети могут работать над проектом (при условии, регулярных длительных занятий) : Как я могу заботиться о своем здоровье? Что для меня хорошо, а что плохо? Как я сам влияю на свое здоровье. При заинтересованности готовят дети и защищают перед др. другом. 

Проектная работа это подготовленный рассказ на основе наших занятий и дополнительного изучения литературы. Где я мягко подвожу ребенка к идее, о том, что только он сам отвечает за свое здоровье. В зависимости от возраста (на доступном уровне) дети рассказывают о том, что полезно для здоровья, а что вредно. Как они сами могут не вредить своему здоровью и /или помогать себе чувствовать себя хорошо с помощью внимательного отношения к своему организму, правильному позитивному мышлению, пониманию и здоровому выражению чувств и конечно же с помощью асан, концентраций, дыхательных упражнений и расслабления. Частично рассматриваем основы здорового питания. 

Приходите и занятия дадут вашим детям не только интересный опыт, но и хорошую базу для здорового образа 

Новосибирск, Дуси Ковальчук, д. 250
Заельцовская (0,7 км)
Гагаринская (0,8 км)
Красный Проспект (1,8 км)